|
|
2011年06月12日作成
走行経路:品川通り→府中競馬正門前駅→甲州街道→新奥多摩街道→睦橋通り・五日市街道→盆堀林道→陣馬街道→八王子署→甲州街道→立日橋→新奥多摩街道→甲州街道→旧甲州街道
。走行距離:88.1km = 17643.9km(写真) - 17555.8km(写真) 所要時間:3時間19分 = 8:04 - 4:45 表定速度:26.56km/h = 60*88.1/199 構成等 :変更なし。 使用した携帯電話 :DoCoMo N-03A 190万画素 /自動調整ON 生成された画像 :JPEG画像(1600x1200) 公開用に縮小した画像 :JPEG画像( 640x 480) 最高画質 Photoshop露出補正 :使用せず ※携帯電話の仕様により、撮影した「秒」が記録できません。 今日は初めての盆堀林道です。 連休で、たまたま早起きできたので、道路が込む前に走ってきました。 2011年06月12日4時57分 撮影 甲州街道、府中駅北口。 ここまで、あっという間に着きました。 本宿交番交差点は5:00に到着。 日中渋滞している時は家から1時間かかったりします。 しばらく甲州街道は先頭を走っていましたが、 路地からの車や横断歩道外での横断歩行者が怖いので、谷保あたりで一旦とめ、車列(10台ほど)の後ろに着く事にしました。 睦橋を渡る頃から霧雨。 湿気でシールドが曇りました・・ が、雨は程なくして止み。 日中26度になる予報だったので薄着(長袖Tシャツ一枚)で出かけ・・。 大失敗でした。 2011年06月12日5時33分 撮影 武蔵五日市駅に到着。 ノンビリ走って、自宅から48分。 ここで停めて自販機を見ましたが、冷たいのしかなく。 予想より寒く、身体が冷えていたので・・冷たいのを飲んだら腹を下します・・。 2010年06月01日(火曜)の記録だと7時半に出発して武蔵五日市駅まで1時間半かかってます。 五日市署を過ぎたところで自販機に「あったかい」があるのを発見。 ちょっと引き返して缶コーヒーを買いました。 2011年06月12日5時39分 撮影 自販機からすぐ先に青看板があります。 直進が檜原街道の新道、左折は旧道。 今日の目的地は左折側です。 2011年06月12日5時40分 撮影 小中野交差点。 ここを左折します。 左折後の橋のすぐ先に左に小道が分岐してますが、そこではなく、小道を上からバイパスする道を通りました。 (この道です→ ヤフー地図 ) 2011年06月12日5時42分 撮影 道なりに進みます。 2011年06月12日5時45分 撮影 狭いので林道に入ったのかと思いましたが、まだでした。 2011年06月12日5時47分 撮影 採石場までが舗装されており、採石場前が林道盆堀線の起点となっています。 (ここです→ ヤフー地図 ) 2011年06月12日5時50分 撮影 起点から未舗装区間が続きます。 いったん停めて撮影。 (ここです→ ヤフー地図 ) 2011年06月12日5時50分 撮影 林道は川(たぶん盆堀川)に沿って進みます。 2011年06月12日5時51分 撮影 朝早いからか、すれ違いもしませんでした。 が、この先の橋のたもとに車が二台止まってました。 釣りでしょうか? 2011年06月12日5時54分 撮影 石仁田橋にて。 橋の手前、川沿い直進側に林道石仁田線が分かれてます。 2011年06月12日5時55分 撮影 石仁田橋にて。 橋を渡ると、西へ向かう林道伝名沢線が見えます。 (ここです→ ヤフー地図 ) 2011年06月12日5時56分 撮影 対向車が来るかもしれないので注意して進みます。 2011年06月12日6時02分 撮影 金堀橋にて。 2011年06月12日6時02分 撮影 金堀橋にて。 (多分ここです→ ヤフー地図 ) 2011年06月12日6時05分 撮影 上のほうに、この先の道が見えます。 (ここです→ ヤフー地図 ) 2011年06月12日6時06分 撮影 石が落ちてます。 これを撮っている時に向こうから車がやってきました。 停まっている時で良かった。 2011年06月12日6時10分 撮影 入山峠にて。 (ここです→ ヤフー地図 ) 2011年06月12日6時11分 撮影 入山峠にて。 峠から先が八王子市です。 2011年06月12日6時12分 撮影 入山峠にて。 地図が掲示してあるので撮っておきました。 2011年06月12日6時12分 撮影 入山峠にて。 峠から北に入って行く林道「盆堀間伐作業道」です。
次のページ(その2) へ続く
|