|
|
2004/11/03作成
走行経路:中野通り→新青梅街道→青梅街道→旧青梅街道(瑞穂町)→青梅新町→国道411号滝山街道→菅瀬橋→日の出町→かやくぼ→梅ヶ谷峠→吉野街道→白丸トンネル→愛宕トンネル→奥多摩湖→小菅村→県道18号上野原丹波山線→上野原工業団地入口→甲州街道(大垂水峠)→町田街道→国道16号→野猿街道→府中四谷橋→日野バイパス→甲州街道→東八道路→甲州街道 走行距離:202.4km 1443.3km-1240.9km(写真) 所要時間:10時間44分 7時56分発、18時39分着 ※途中3-4時間ほどの休憩込み 燃費計算:10/27夕レギュラー給油(5.10L)までにその量で走ったのが179.5km(1426.6?-1247.1)、35.20km/L(前回10/27朝レギュラー) 2004年10月27日8時17分05秒 撮影 まずは哲学堂の昭和シェルで給油 2004年10月27日8時17分24秒 撮影 その時のメーターの記録 新青梅街道(細いほう)を延々と西へ。 そのまま北原交差点から、太いほうの青梅街道に合流。 三本榎交差点を右折して、旧道の青梅街道へ。 2004年10月27日9時43分54秒 撮影 旧道の青梅街道沿いにある自販機で、 コーヒー休憩。 八高線の踏切を越え、再度太いほうの青梅街道に合流。 しばらく西に進み、青梅新町交差点を左折し、小作立体交差(青梅線アンダー) をすぎ、しばらく道なりに進み多摩川を渡り、突き当たりの友田交差点を左折して 国道411号(滝山街道)へ。満地峠を(新満地トンネルで)越え、 平井川直前の「菅瀬橋交差点」を右折。 2004年10月27日10時10分48秒 撮影 菅瀬橋交差点を右折 2004年10月27日10時25分00秒 撮影 寄り道してお墓参り 2004年10月27日10時25分39秒 撮影 日の出町役場をすぎ、しばらく進み、 突き当たりの「かやくぼ」交差点を右折して秋川街道を北上。 (かやくぼ交差点を左折すると五日市駅に出ます) 少し進み、坂本交差点(大型車自粛してくださいと書いてある辺り)を斜め左、都道251号へ。 2004年10月27日10時37分06秒 撮影 都道251号に入ってすぐの様子 通信工事の車が沢山駐車していたので、梅ヶ谷峠(310m)の撮影は断念。 しばらく進み、 2004年10月27日10時46分18秒 撮影 突き当たり「峠入口」交差点を左折して吉野街道を西へ 古里で青梅街道に合流し、延々と西へ。 途中、新氷川トンネルの手前でバイパス方面に右折。 愛宕トンネル経由で奥多摩駅をバイパスした。 交番から数えて2つめのトンネル「白髭トンネル」を出た直後で、 旧道が左に分岐しているのでそちらへ。 (関連ページ:2004年07月06日走行分) 2004年10月27日11時14分44秒 撮影 旧道の様子 NHKでこの道がウォーキングのコースとして紹介されたばかりだったので、 それと分かる人たちが沢山居た。 青梅街道に入り、水根から奥多摩湖畔を通り、 国道139号(大月上野原方面)へ。 2004年10月27日11時41分41秒 撮影 橋を渡ってすぐの休憩所の自販機でコーヒー休憩 すぐそばの交差点を左に曲がると「奥多摩周遊道路」だけど、 津久井湖経由で親戚の家に行こうと考えていたので、直進した。 山梨県小菅村に入って村道分岐の直前で、事故に遭いかけた。 日記より
小菅村村道でショートカットして、県道18号上野原丹波山線へ。 2004年10月27日11時56分51秒 撮影 鶴峠(870m)の様子 休憩無しで延々と南下。 棡原藤野線に入り、突き当たりの・・ 2004年10月27日12時35分52秒 撮影 この交差点を・・ 2004年10月27日12時36分21秒 撮影 「左折は和田峠のみ」と勘違いして、右折してしまった。 すぐに違うと気が付いたけどそのまま進み、 突き当たり「上野原工業団地入口交差点」を左折して甲州街道を東へ。 相模湖駅と大垂水峠の間にある交差点での右折に失敗(直進してしまった)したので 津久井湖経由で行けなかった。 大垂水峠を越え、高尾山口駅、高尾駅を過ぎ、 2004年10月27日13時14分54秒 撮影 町田街道入口交差点を右折 スピード計測の話をよく聞くので飛ばさず流れに合わせて走っていたら、 何故か追い越そうとされたり。 それなりのスピードで走っていても、50cc原付と同じような扱いされる。 今日は飛ばす気がしなかったので全区間まったりと走った。 体調がよくない、寒い、事故に巻き込みたくない、ガソリンが高い、、、からだったのかな。 2004年10月27日13時28分15秒 撮影 相原十字路交差点・・かな? 親戚の家に3〜4時間ほど居て、16時50分頃に出た。 2004年10月27日18時05分18秒 撮影 府中試験場手前、伊藤忠前原町SS(セルフ)にてレギュラー5.10L給油時に撮影 18時39分に自宅に到着 その時のメーターは1443.3km 最高画質で作成 |