|
|
2004年06月17日 作成
梅雨入り直後だったけど、くもり予報だったので塩山まで走ってきました。 【経 路】環七通り→青梅街道(大和陸橋〜奥多摩→落合橋)→高橋集落(行き止まりまで)→ 新犬切峠→犬切峠(折り返し)→林道一ノ瀬線→青梅街道(〜大和陸橋)→環七通り 【所要時間】5:19発、12:38着 7時間19分 【走行距離】8451km(写真)-8231km(写真)=230km 【状 態】デイトナ赤/18.5g×6/ターボフィルター/ハイオク/純正CCIS 5時19分に出発。環七通りを北上。 大和陸橋から青梅街道に入り西へ。 山崎パン工場向かいのガソリンスタンド(セルフ)で給油。 5時52分18秒 撮影 給油後の様子 青梅線をアンダーでくぐり、嫌な感じのクルマが万年橋(吉野街道方向)に 左折していったので、こちらは 6時24分15秒 撮影 青梅市民会館南交差点を右折 坂を上って、道なり青梅街道を左折 6時25分24秒 撮影 青梅市民会館前交差点を左折 たまに白バイを見かけます。 6時34分33秒 撮影 青梅線沢井駅前の自販機でコーヒー休憩。 「温かい」も売ってます。 6時38分20秒 撮影 青梅線御嶽駅を通過 6時50分05秒 撮影 新氷川トンネル手前のバイパス(左折方向)分岐点 今回は、バイパスを通りました。 6時52分29秒 撮影 トンネルを抜け、再び青梅街道に合流する交差点。 ここを左折。 7時01分56秒 撮影 小河内ダムの駐車場でトイレ休憩。 7時11分49秒 撮影 麦山橋 7時19分35秒 撮影 林道後山線(工事通行止め)入口を通過。 しばらくすると、 7時33分23秒 撮影 左に道(林道泉水谷)が分かれます。 7時33分53秒 撮影 とりあえず行ってみます。 7時38分04秒 撮影 林道の看板前にて 7時38分45秒 撮影 舗装されているけど、石がゴロゴロ。 ガケはむき出し。 7時40分39秒 撮影 入口から500mちょっとで、舗装が途切れます。 7時42分00秒 撮影 この状態で何キロも走りたくないので引き返しました。 林道分かれ道まで戻って、青梅街道を西へ。 一之瀬川橋を渡ると、 7時50分27秒 撮影 看板が見えてきます。 7時54分50秒 撮影 同じ場所にて。 この左、おいらん淵へ?の階段があります。 一ノ瀬林道入口の交差点を通過し、 8時04分23秒 撮影 塩山寄りの(一ノ瀬林道)入口から入ります。 8時05分46秒 撮影 高橋川の落合橋を渡ったところを右折します 8時09分48秒 撮影 小川(高橋川)沿いを北上します。 8時14分37秒 撮影 交差点に出ます。 8時12分54秒 撮影 直進が高橋集落、 右折が一ノ瀬高原、犬切峠へ。 ここではまず直進しました。 8時19分28秒 撮影 かなり状態の悪い道を進みます。 8時21分07秒 撮影 石だらけの道。 途中、民家が数軒あったのみ。 別荘地帯を過ぎると、 小さい橋があり、 8時31分58秒 撮影 橋の手前にて 8時28分06秒 撮影 橋を越えた地点で通行止になってました。 8時28分47秒 撮影 分かれ道まで戻り、一之瀬方向に曲がります。 8時44分22秒 撮影 すると、程なく右に未舗装道路が分かれます。 ここを行けば犬切峠。工事中とあるので寄らず。 舗装路を進みます。 8時50分12秒 撮影 ずっと坂を上っていたら 8時52分50秒 撮影 左に広場が見えてきました。 8時56分27秒 撮影 休憩がてら、林道の看板も見てきました。 大ダル線とあるので、柳沢峠までいずれは繋がるのかな? 広場から戻り、少し進むと、 9時01分30秒 撮影 右に道が分かれる交差点に出ます。 ここが新犬切峠。 とりあえず右折して、犬切峠に行ってみました。 2〜3分もしないうちに、犬切峠に着きます。 9時05分50秒 撮影 犬切峠の様子。 右奥が新犬切峠、左が工事中看板があった未舗装路。 引き返し、新犬切峠に向かいます。 9時10分35秒 撮影 新犬切峠から先が、林道一ノ瀬線です。 9時13分02秒 撮影 なかなか走りやすい道です。 途中、山奥方向にいくつか登山道が分かれてました。 9時29分34秒 撮影 木々の中を抜ける、特に何もない道です。 9時40分20秒 撮影 終点まであと少し・・ 9時44分06秒 撮影 ここが終点。 9時47分10秒 撮影 青梅街道のS字カーブに出ます。 ここを左折して帰ります。 10時01分25秒 撮影 丹波山村役場入口交差点 (右折が県道18号上野原丹波山線) しばらく走ると、 10時13分47秒 撮影 公共トイレつき駐車場に出ます。 ここでコーヒー休憩。 この後、奥多摩駅手前のバイパス方面に右折するとき、倒しすぎてマフラーの管を擦ってしまった。 最高画質で作成 |